Злоупотребление наркотиками влечет за собой множество негативных последствий для здоровья | Печать |
12 Декабря 2017

Злоупотребление наркотиками влечет за собой множество негативных последствий для здоровья, начиная с таких незначительных проблем, как респираторные инфекции или проблемы с пищеварением, и заканчивая потенциально смертельными заболеваниями, например СПИДом  или гепатитом «С». Естественно, тяжесть последствий зависит от вида наркотика, его количества, способа и частоты употребления. Некоторые наркотики, такие как героин, вызывают привыкание гораздо быстрее, чем другие. Но в любом случае регулярное употребление наркотиков или непрерывное воздействие ими — даже в течение непродолжительного периода — может вызвать психологическую зависимость. Это означает, что, когда человек перестает принимать наркотики, он испытывает синдром ломки и непреодолимое желание снова принять наркотик. Злоупотребление наркотиками также разрушительно действует на мозг. В зависимости от разновидности наркотика, сила и характер негативного воздействия могут варьироваться. Употребление  наркотиков негативно влияет на работу мозга и изменяет его реакцию на окружающий мир. Именно поэтому  психотропными называют вещества, которые воздействуют на мозг. Невозможно спрогнозировать, как изменится поведение человека, поступки, ощущения и мотивы после употребления наркотиков. Наркоманы подвергают свои жизни непредсказуемому риску, вмешиваясь в естественные мозговые процессы, и наконец, злоупотребление наркотиками лишает людей способности действовать  независимо и  осознанно. В целях борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории района личным составом ОМВД России по Задонскому району проведена работа по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств, так за 11 месяцев 2017 года  выявлено 16 преступлений. В связи с этим, хочу обратиться к населению Задонского района, не оставаться равнодушными и данную проблему решать сообща. По всем вопросам обращаться по телефонам доверия 2-24-44 и 2-13-85 (анонимность гарантируется).