Не дайте себя обмануть мошенникам! | Печать |
12 Декабря 2017

В настоящее время на территории Задонского района и Липецкой области, участились случаи завладения мошенническим способом денежными средствами граждан,  со стороны лиц представляющимися под видом  социальных работников  и другой категории граждан.

Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан.

В настоящее время наиболее распространено телефонное мошенничество: «СМС» или «ММС» сообщения, или звонок о беде с Вашим близким, неожиданном выигрыше, блокирование Вашей пластиковой карты, пополнение баланса. В целях недопущения данного вида мошенничества, не перезванивайте по указанным телефонам, позвоните родственникам, чтобы проверить данную информацию, позвоните в банк по указанному на карте или договоре телефону.

Интернет-мошенничества: на сайтах о продаже различных товаров, в социальных сетях запросили данные счета, паспортные данные, номера пластиковых карт и пин-кодов. Помните, ни когда не перечисляйте предоплату, не убедившись в надежности продавца. В социальных сетях никому не сообщайте данные счета, паспортные данные, номера пластиковых карт, пин-кодов, данные для входа в интернет банк ( логин и пароль). Не привязывайте к аккаунту в социальных сетях кредитную карту и интернет-кошелек.

Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики и представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться.

Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

В связи с этим, если Вы увидели подозрительных лиц, незамедлительно сообщите о них по телефону в  ОМВД России по Задонскому району (2-24-44, 2-18-64)