На территории Липецкой области и в ближайших регионах продолжают совершаться преступления, связанные с мошенническими действиями | Печать |
15 Декабря 2017

На территории Липецкой области и в ближайших регионах продолжают совершаться преступления, связанные с мошенническими действиями. С учетом того, что 21 век стал «Веком великих технологий» разновидность мошеннических действий продолжает расти. На территории Российской Федерации данный вид преступной деятельности является наиболее распространенным, поскольку жертвами, как правило, становятся люди преклонного возраста, не осведомленные о схеме их совершения.

ОМВД России по Задонскому району предупреждает Вас, о том  что стать жертвой мошенников может каждый, но при соблюдении определенных мер безопасности вы не будете застигнуты в врасплох.

Одним из самых старых способов мошенничества является представление злоумышленниками, сотрудниками социальных служб(медицинские работники, газовая служба и т.д.), мелкими продавцами, распространяющими различного рода бытовые товары, а так же малоимущими гражданами, нуждающимися в продуктах питания и одежде. Как правило, данное преступление совершается лицами цыганской национальности и при совершении преступного деяния они используют специализированную одежду, соответствующей службы (медицинские халаты и маски, рабочую одежду).

Если к Вам в дом пришли лица, попадающие под данную категорию, не в коем случае не впускайте их в свой дом и не выпускайте из поля зрения. Постарайтесь, не привлекая их сообщить в полицию.  Данный вид мошенничества совершают в основном женщины и действуют вдвоем. Пока одна Вас будет отвлекать разговором, вторая пройдет в дом и похитит все ценное имущество, которое будет обнаружено.

Другими, распространенными мошенническими действиями являются телефонные мошенничества, которые можно разделить на два вида:

1.Если Вам позвонили с неизвестного номера и представились одним из Ваших близких родственников и сразу начали говорить плачущим голосом о том, что он попал в беду (совершил автомобильную аварию или задержан с наркотиками, либо совершил другое преступление), после чего телефон передают яко бы сотруднику полиции, который начинает объяснять тяжесть совершенных последствий и для избегания уголовной ответственности предлагает перевести деньги на номер сотового телефона или номер банковской карты, которую сообщает в разговоре. При этом злоумышленники требуют того, что бы телефонный разговор не прерывается до момента перевода денежных средств, не давая возможности проверить данную информацию. Денежные средства требуют переводить через ближайший банкомат.

2.Если Вы дали информацию в СМИ или в Интернет о продаже какого-либо имущества и Вам перезвонили по этому объявлению с предложением его приобрести без предварительного осмотра или личной встречи, то Вы так же можете стать жертвой мошенников. Как правило в телефонном разговоре Вам будет предложен задаток по безналичному расчету, а именно посредством перевода на банковскую карту «Сбербанк». Если Вы никогда не пользовались услугой «Мобильный банк», или «Сбербанк онлайн», то комбинация, которую Вам предложат сделать, будет на первый взгляд простой, однако она может повлечь серьезные последствия. Не сообщайте мошенникам номер своей карты и не называйте одноразовые пароли, которые будут приходить в СМС - сообщениях, поскольку Вы будите зарегистрированы в приложении «Сбербанк онлайн» и деньги со всех Ваших счетов будут списаны в считанные секунды.

Будте бдительны, не доверяйте незнакомым Вам лицам. Прежде всего, сохранность имущества зависит только от Вас.

Если Вы располагаете какой-либо информацией о лицах, причастных к любому виду преступной деятельности, обращайтесь в отделение уголовного розыска ОМВД России по Задонскому району.

т.: 2-17-73; 2-22-03.

Конфиденциальность гарантирована.