Чем страшна наркомания! | Печать |
07 Февраля 2018

Наркомания разрушает головной мозг и это является невосполнимым, что делает это заболевание тяжелейшим и хроническим, смертельно опасным и чрезвычайно труднопреодолимым. Наркотик разрушает головной мозг, изменяет мыслительные процессы, стирает индивидуальность, личность человека. Наркомания может рассматриваться как смертельно опасная болезнь по нескольким причинам, хотя разрушение головного мозга, вполне достаточная причина для смерти.

Во-первых, наркотики оказывают токсическое воздействие не только на головной мозг, но и на весь организм, снижают иммунитет, нарушают функции жизненно важных органов (сердца, печени, поджелудочной железы, почек), делают человека уязвимым для инфекций, широко распространенных в среде наркоманов (вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ, сепсис).

Во-вторых, стремление к переживанию острых экстатических эмоций толкает наркозависимых к употреблению все больших и больших доз наркотика, что в конце приводит к приему смертельной дозы, так называемым передозировкам наркотика, которые проявляются комой и угнетением дыхания вплоть до его остановки и смерти.

В-третьих, частота самоубийств среди наркоманов в 350 раз выше, чем в среднем среди здоровой группы населения.

В-четвертых, в состоянии наркотического опьянения возрастает, так же в сотни раз, частота несчастных случаев, ведь у находящегося в наркотической эйфории и не чувствующего боли человека притуплен инстинкт самосохранения.

На территории Задонского района борьба с наркотиками является одним из основных направлений деятельности  полиции.

В связи с этим, хочу обратиться к населению Задонского района, не оставаться равнодушными и данную проблему решать сообща. По всем вопросам обращаться по телефонам доверия 8-(47471)-2-24-44 и 2-13-85 (анонимность гарантируется).