25.09 - Всемирный день моря

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей | Печать |
15 Марта 2018

В рамках реализации Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ОВМ  ОМВД России по Задонскому району готовы оказать всестороннее содействие гражданам Российской Федерации в вопросе регистрации по месту жительства их новорожденных детей.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с п. 28  постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)").

Государственная услуга по регистрационному учету граждан Российской Федерации при регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства предоставляется в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.

Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Начальник ОВМ ОМВД России по задонскому району майор полиции Г.Н. Соловьева