В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» | Печать |
28 Марта 2018

27 марта 2018 года в рамках проведения  оперативно-профилактического мероприятия «Семья»  сотрудниками ГДН ОМВД России по Задонскому району и представителем КДН и ЗП администрации Задонского муниципального района в Задонском политехническом техникуме со студентами 1 курса проведен «Круглый стол»  с тематической направленностью по пропаганде здорового образа жизни и профилактике правонарушений среди учащейся молодежи.

Старший инспектор ГДН Оксана Сергеевна Первеева разъяснила ребятам административную и уголовную ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических веществ, а также рассказала о преступлениях, которые совершают молодые люди под их воздействием.  Узнали ребята и о мерах, предпринимаемых общественными организациями, активной молодежью в профилактике наркомании.

Участники данной встречи были солидарны, что наркомания наносит катастрофический ущерб не только личности, но и, учитывая, что возраст наркозависимых не превышает 30 лет, представляет реальную угрозу будущему всего человечества.

Известно, что предупредить болезнь легче, чем лечить, поэтому профилактика в борьбе с ней очень важна, и начинаться она должна в семье. В первую очередь важен пример родителей в том, что касается здорового образа жизни. Во-вторых, необходимо сохранять в семье доверительные отношения. Если ругать подростка за каждую оплошность, проявлять неуважение к его мнению, то невозможно научить его говорить: «Нет!», а в ситуации, когда предложат дурман, это особенно важно