24.04 - Международный день солидарности молодежи

Уголовная ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет. | Печать |
30 Марта 2018

В соответствии со ст. 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. К сожалению, многие граждане, просто по незнанию вышеуказанных норм законодательства оказываются привлеченными к уголовной ответственности по данной статье, предусматривающей крупные штрафные санкции (в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей).

Только в январе 2018 года ГД ОМВД России по Задонскому району в суд было направлено 2 уголовных дела по данной статье УК, в которых жители нашего района прописали в своих квартирах граждан Армении, причем не имея при этом умысла наживы, а желая бескорыстно оказать помощь иностранным гражданам для их законного нахождения и работы на территории РФ.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Согласно  ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ФЗ № 115 от 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства обязано по прибытии на территорию Российской Федерации стать на миграционный учет по месту фактического пребывания, после чего предоставить паспорт и миграционную карту представителю принимающей стороны, т.е. гражданину РФ, предоставляющему ему жилое помещение, а уже российский гражданин в свою очередь должен уведомить территориальное подразделение УФМС о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства. В случае если иностранный гражданин получил разрешение на временное пребывание, он обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться по месту жительства. Иностранный гражданин при смене места своего жительства (временной регистрации) обязан в 7-дневный срок уведомить территориальный орган УФМС о смене места жительства и встать на миграционный учет в территориальный орган УФМС по новому месту жительства.

Проще говоря, желая помочь гражданам ближнего зарубежья, которые в летний период активно мигрируют для заработка на различные стройки расположенные на территории Задонского района и формально прописав кого либо из иностранцев у себя дома, хотя они как правило проживают на территории того же строящегося объекта, можно быть привлеченным к уголовной ответственности. Если Вы прописали у себя дома иностранного гражданина (поставили его на миграционный учет по месту пребывания у себя дома) то и жить данный гражданин должен непосредственно у Вас дома. Если прописанный у Вас по всем правилам иностранный гражданин выбыл в неизвестном Вам направлении, Вы обязаны уведомить об этом УФМС.

Дознаватель ГД ОМВД России по Задонскому району капитан полиции  Пахарь Г.А.