Сел в автомобиль пассажир, вышел-пешеход | Печать |
11 Апреля 2018

Начало каждой статьи начинается с цифр. Для кого-то цифра-это арифметическое значение, а для кого жизнь и судьба близкого человека. Даже в таком маленьком районе как у нас присутствуют такие факты. С начало текущего года было зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали два несовершеннолетних  пассажира и один пешеход. Если ребенок-пассажир попадает в ДТП и при этом он пристегнут ремнем безопасности, либо специальным детским удерживающим устройством, то он получает незначительные телесные повреждения, а если пешеход, то он в большинстве случаев попадает на больничную койку.

Уберечь наше незащищенное «чадо» можно если воспитывать и прививать у него навыки правильного поведения, с самого детства.

Садясь в автомобиль, обязательно пристигните ребенка ремнем безопасности, если его возраст достиг семи лет, либо используйте специальные детские устройства. Даже если ребенок  не спокоен - это не повод перевозить его с нарушениями ПДД и подвергать опасности.

Что же касается юных пешеходов, то тут немного сложнее. С каждым днем увеличивается количество автотранспорта и для безопасного движения по улицам нашего города необходимо быть намного внимательней и осторожным. Чтобы маршрут движения ребенка стал наиболее безопасным, необходимо каждому взрослому его изучить и подобрать наиболее подходящий. Такой маршрут, как «дом-школа-дом» необходим для самостоятельного движения ребенка к учебной организации. И что бы ребенок не забывал его, он должен быть у него под глазами (в дневнике либо в любом другом наглядном материале).

Соблюдая правила - сохраняем жизнь!

Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Задонскому району ст. лейтенант полиции Е.В. Перегудов