В Международный день привлечения внимания к железнодорож-ным переездам в Задонском районе прошли специальные акции | Печать |
08 Июня 2018

В Задонском районе, в четверг 7 июня прошли профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности на железнодорожных переездах. Железнодорожники совместно с представителями ГИБДД провели совместные рейды, проверки технического состояния переездов.

На железнодорожном переезде в с. Донское, железнодорожниками совместно с сотрудниками ГИБДД были организованы  специальные профилактические беседы с участниками дорожного движения,  с вручением листовок и буклетов водителям транспортных средств.

Цель всех мероприятий – привлечь внимание автомобилистов, общественности, средств массовой информации к вопросам транспортной безопасности, необходимости соблюдения правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Главной причиной ДТП на переездах остается нарушение водителями правил дорожного движения: выезд при запрещающих сигналах светофоров автоматической переездной сигнализации, управление в нетрезвом виде, объезд закрытых шлагбаумов. В результате таких действий водители ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и работников локомотивных бригад, тысяч пассажиров. Также наносится значительный ущерб инфраструктуре железной дороги (повреждение подвижного состава, пути, контактной сети), происходят задержки в графике движения поездов.