25.09 - Всемирный день моря

В рамках проведения антинаркотических мероприятий сотрудники Отдела МВД России по Задонскому району провели профилактические беседы с несовершеннолетними | Печать |
28 Июня 2018

В рамках проведения антинаркотических мероприятий сотрудники Отдела МВД России по Задонскому району провели профилактические беседы с несовершеннолетними, пребывающими в детских лагерях с дневным пребыванием, функционирующих на базе образовательных учреждений района, рассказали школьникам о вреде наркотических средств и последствиях их употребления. Было отмечено, что подростки легко попадают под влияние друзей и пробуют наркотики, но вскоре остановиться уже не могут. Полицейские также рассказали об ответственности, предусмотренной законодательством за употребление и распространение наркотических и психотропных веществ.
         В завершении беседы подростки посмотрели фильм, из которого узнали, что происходит с людьми через несколько лет приема наркотиков, и задали интересующие их вопросы.

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи.

Как профилактика наркомании может быть осуществлена в семье? Важнейшим моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, что профилактика наркомании может уберечь их ребенка от проблемы. Профилактика наркомании возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье. Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики -14 лет. Значит к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше. Опросы среди наркоманов выявили безрадостную картину: на вопрос, почему вы не поговорили с родителями о том, что вам предлагают попробовать наркотики, 100% ребят отвечали, что будет скандал, запретят гулять, запретят дружить и т.п. На вопрос с кем бы вы посоветовались относительно приема наркотиков, 99% назвали друзей. Из этого можно сделать вывод, что запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье. Соответственно, профилактика наркомании невозможна. Такая тактика делает ребенка не защищенным перед соблазнами. И профилактика наркомании сводится на нет. Сегодняшний подросток скорее поверит друзьям, чем родителям. Почему? Друзья не осудят, друзья не накажут, друзья не лишат прогулок и т.д.Профилактика наркомании в семье в виде бесед с ребенком не всегда дает результат. Взрослые часто совершают ошибку, не уважая мнение ребенка, не прислушиваясь к нему. Если ребенок оступился, что-то сделал неправильно, обычно его накажут, а не помогут разобраться и исправить ошибку. К подростковому возрасту, ребенок уже сформулировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но проблемы ребенка от этого не решаются, и он идет с ними к друзьям. И благо если они хорошие, а если нет? Поэтому профилактика наркомании должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье. Тогда профилактика наркомании даст результат.