Не дайте себя обмануть! | Печать |
20 Сентября 2018

Несмотря на повышающуюся правовую грамотность населения нашей страны и жителей Задонского района в частности, увы не обходится без проявления случаев роковой доверчивости, влекущей за собой моральные и материальные убытки. Речь идет о фактах мошенничеств. Если финансово грамотные и благополучные люди попадаются на удочку мошенников посредством финансовых пирамид, то что уж говорить о простых гражданах.

Сухим юридическим языком мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

В настоящее время в Липецкой области участились случаи мошенничеств, направленных в основном на хищение денежных средств и как показывает практика население «охотно» расстается со своими деньгами, зачастую не обращая должного внимания и не используя логического мышления при совершении действий, о которых их просит мошенник. Ведь мошенник не забирает деньги силой, не ворует их тайно, а просто рассчитывает на невнимательность оппонента и в случае успеха довольствуется наживой.

Рассмотрим наиболее явные и распространенные в быту случаи обмана и способы его избежать:

1. Мошенничества под видом социальных и медицинских работников, социологов и т.д. Предлагается обмен денежных средств, прибавка к пенсионным выплатам, перерасчет квартплаты, продажа лекарственных препаратов и медицинских приборов по низким ценам и прочее. Не впускайте в дом незнакомых людей. Свяжитесь со своими близкими и сообщите о посещении незнакомцев. Социальных работников попросите предъявить удостоверение, свяжитесь со службой, которую незнакомец Вам называет, для уточнения визита. Не покупайте с «рук» вещи, лекарства и медицинские приборы. Перед их применением необходима консультация врача.

2. Телефонные мошенничества. Это мошенничества через sms/mms сообщения или звонок о беде с близким, неожиданном выигрыше, блокировании банковской карты, пополнении или уменьшении баланса. Не перезванивайте по указанным телефонам. Позвоните родственникам, чтобы проверить данную информацию. Позвоните в банк по указанному на карте или договоре телефону. Помните! Разблокировать карту через банкомат невозможно!

3. Интернет – мошенничества. На сайтах о продаже различных товаров, в социальных сетях запрашивают данные счета, паспортные данные, номера банковских карт и пин-кодов. Не перечисляйте предоплату неубедившись в надежности продавца. В социальных сетях никому не сообщайте данные своего банковского счета, паспортные данные, номера банковских карт и пин-кодов к ним, данные для входа в интернет-банк (логин и пароль). Не привязывайте к аккаунту в социальных сетях кредитную карту или интернет-кошелек.

4. Мошенничества с использованием устройств, запоминающих пин-код банковской карты, использование накладной клавиатуры, которая запоминает нужные цифры. Необходимо внимательно осмотреть банкомат, которым собираетесь воспользоваться. Наиболее надежно снимать деньги со счета карты в отделениях банка.

Надеюсь эти простые советы помогут Вам сохранить сбережения и здоровье. Не дайте себя обмануть!