Осторожно фальшивка! | Печать |
26 Сентября 2018

Основная доля фальшивок традиционно поступает на АЗС, расположенных на федеральной трассе М-4 «Дон», но имеют место и случаи получения фальшивок жителями района при реализации сельскохозяйственной продукции, например картофеля, консервированной грибной продукции, на автодорогах от незнакомых лиц, в торговых точках районного центра от покупателей, необорудованных детекторами валют (киосках, магазинах).

Несмотря на неоднократные выступления в местных СМИ, проведенные беседы с работниками торговых точек, представления, вносимые руководителям организаций, учреждений и предприятий об устранении причин и условий, способствующих получению фальшивых денег и принятию их в торговый оборот, проблема фальшивомонетничества остается актуальной, а фальшивые деньги продолжают вливаться в торговый оборот с большой интенсивностью.

Немалая сложность в раскрытии данных преступлений стоит в том, что граждане часто неумышленно скрывают фальшивки в течение продолжительного времени в качестве накоплений, так что велик временной разрыв с момента их получения для передачи в качестве оплаты. В связи с этим проведение первоочередных оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление лиц, сбывших фальшивки, становится затруднительным.

За сбыт поддельных денежных купюр законодательством предусмотрена серьезная ответственность. Статья 186 УК РФ определяет наказание за данное преступление – лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Самые подделываемые купюры в России – достоинством в 1 000 и 5 000 рублей. Если вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь ею расплатиться иди передать ее кому-то еще! Вышеуказанное наказание распространяется на все случаи сознательного сбыта фальшивок!

В связи с этим, уважаемые граждане, повторно и убедительно просим Вас, пристально изучить отличительные признаки поддельных банкнот (такая информация содержится на цветных буклетах, имеющихся в местах массового пребывания граждан: больнице, автостанции, почтовом отделении, торговых точках. А также быть внимательным к подозрительным лицам, пытающимся расплатиться с Вами крупной банкнотой, особенно – приобрести на нее товары мелкого потребления. Иначе, и Вы станете очередными жертвами преступников. И не откладывайте купюры крупного достоинства в «долгий ящик», если Вы не уверены в источнике их происхождения.

Обо всех фактах и лицах, сбывших Вам денежную купюру, имеющую признаки подделки, просим сообщить в ГЭБ и ПК ОМВД России по Задонскому району по т. 02, ГЭБ и ПК т. (47471) 2-16-61.