Грязь на дороге способствует ДТП | Печать |
09 Ноября 2018

В настоящее время в Задонском районе производится уборка сельхозпродукции с полей. На дороги грузовики и сельхозтехника выносят на колесах грунт, тем самым загрязняя проезжую часть дороги, снижают коэффициент покрытия, что является одним из основных неудовлетворительных дорожных условий сопутствующих совершению дорожно-транспортным происшествиям.

Требования Правил дорожного движения гласят, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Государственный инспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по задонскому району

Капитан полиции С.С. Боев