Гранты «Легкий старт» | Печать |
04 Октября 2019

По итогам рассмотрения предложений муниципальных образований региона о новых видах поддержки, актуальных для бизнес-сообщества, управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области разработало новое направление поддержки – гранты «Легкий старт» в форме субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства на организацию собственного дела по приоритетным направлениям деятельности (далее – гранты).

Данное направление запланировано к реализации уже в 2019 году.

В настоящее время условия предоставления грантов направлены в управление финансов для включения в Закон об областном бюджете на 2019 год по результатам рассмотрения на ближайшей сессии областного Совета депутатов в октябре текущего года.

Кроме того, подготовлен и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия проект постановления главы администрации Липецкой области «Об учреждении грантов «Легкий старт» в форме субсидий и утверждении Порядка их предоставления в 2019 году» (далее  - проект постановления).

Запланировано предоставление грантов «Легкий старт» начинающим предпринимателям в размере до 500 тыс. руб. на открытие собственного дела.

Грант будет предоставляться по результатам конкурсного отбора заявителей – физических лиц, желающих организовать собственное дело по одному из приоритетных направлений деятельности:

-обрабатывающие производства;

-физкультура и спорт;

-здравоохранение;

-дошкольное образование;

-сфера ЖКХ;

-общепит (без реализации алкоголя);

-деятельность гостиниц;

-бытовые услуги;

-деятельность в области информации (обработка данных).

Грант предоставляется в случае выполнения следующих условий:

- после регистрации физического лица в качестве субъекта МП;

- наличие бизнес-плана и плана расходов гранта с указанием затрат;

- принятие обязательства по функционированию в течение не менее 2-х лет;

- принятие обязательства по созданию не менее 1 рабочего места.

В первый год реализации планируется поддержать по 2 заявителя в каждом из 20 муниципальных образований – всего 40 получателей.

Мероприятие послужит мотиватором широкому кругу лиц к организации собственного дела, направлено на облегчение доступа к финансовым ресурсам начинающим бизнес, создание дополнительных благоприятных условий для открытия собственного дела лицами, не имеющими стартового капитала.

Предполагаем, что нормативные правовые акты, регулирующие предоставление грантов, будут приняты в октябре т.г. Прием документов и конкурсный отбор планируется провести в ноябре т.г. Условия, и порядки предоставления грантов, информация о сроках, месте и времени конкурсного отбора будут опубликованы на Портале малого и среднего предпринимательства Липецкой области (mb48r.ru) и в «Липецкой газете».

С целью своевременной реализации мероприятия по предоставлению грантов в рамках текущего финансового года просим довести информацию о новом направлении поддержки до бизнес-сообщества Вашего района и обеспечить участие в конкурсном отборе лиц, планирующих  организовать собственное дело.

Проекты условий и порядка предоставления грантов направляем в приложении.

Приложение:

1.      Проект постановления главы администрации Липецкой области «Об учреждении грантов «Легкий старт» в форме субсидий и утверждении Порядка их предоставления в 2019 году» - на 14 листах.

2.      Условия предоставления грантов «Легкий старт» - на 4 листах.

Условия