В день безопасности | Печать |
10 Января 2020

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, состоялась встреча инспектором  дорожно-патрульной службы  отделения ГИБДД ОМВД России по Задонскому  району  старшим лейтенантом полиции Перегудовым Евгением Васильевичемс учащимися ГБОУ «Специальная школа-интернат» г. Задонска.  Данная встреча проходила не в стенах образовательной организации, а на  одной из оживленных улиц города Задонска- улица Коммуны, с наиболее плотным потоком движения транспортных средств и пешеходов, для применения практических навыков и умений ориентироватьсяв сложнойдорожной среде. Перед началом проведения мероприятия инспектор в доступной форме рассказал ребятам, как вести себя на проезжей части, как нам в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей. Также объяснил об эффективности действия световозвращающих элементов и чтопри переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Свои практические знания и умения учащиеся «Специальная школа-интернат» продемонстрировали жителям города и района, надевая световозращающие элементы на одежду и двигаясь вблизи дороги и  по пешеходному переходу. Не оставались без  внимания и водители транспортных средств. Сотрудники Госавтоинспекции останавливали транспортные средства и обращались вместе с учащимися к водителям о соблюдении ими скоростного режима, правил перевозки пассажиров, а самое главное использование световозвращающих элементов, когда водитель покидая свое транспортное средство становятся пешеходом.

В завершении, участникам мероприятия были розданы заранее подготовленные детьми листовки о безопасном движении на дороге.