20.11.1864 - Приняты Судебные уставы России

Расположение: Липецкая область, Задонский район, п.Освобождениеул.Заводская д.18

Почтовый адрес: 399222, Липецкая область, Задонский район, п.Освобождениеул.Заводская д.18

Органы власти сельского поселения: Совет депутатов сельского поселения Ольшанский сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области РФ, администрация сельского поселения Ольшанский сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области РФ.

Контактная информация:

глава сельского поселения- Фёдоров Игорь Егорович 8(47471) 4-22-31,

старший специалист I разряда(бухгалтер)  - 8(47471) 4-22-71

старший специалист I разряда  - 8(47471)  4-22-31

Общая информация о сельском поселении:

Сельское  поселение   имеет богатое прошлое, уходящее вглубь  веков.  На территории поселения   находится церковь вс.Новопокровка, датированная 18 веком, построенная в честь Покрова Пресвятой Богородицы и церковь в с.  Сцепное, построенная в честь преподобных Космы  и  Дамиана, а также винодельный завод (спиртзавод«Освобождение» - ОАО«Росспиртпром» не действующий)

Сельское поселение  Ольшанский сельсовет расположен в  юго-западной части Задонского муниципального района Липецкой области. Общая площадь   сельского поселения Ольшанский сельсовет составляет 12916 га. Поселение граничит с сельским поселением Калабинский  сельсовет в западной части, Ксизовским сельским поселением в восточной, Хлевенским , Тербунским районами в юго-восточной и южной  части.  Сельское поселение Ольшанский сельсовет в своем составе  имеет 11 населенных  пунктов, в том  числе: д.Бехтеевка, д.Петрово,с.Новопокровка, д Алексеевка, д.Заря, д. Писаревка, сОльшанец,с.Дегтевое, с.Сцепное, д. Гудовка,  пос.Освобождение.  На территории сельского поселения  протекает река Снова.

Административным  центром   сельсовета является  пос. Освобождение. Население  по состоянию на 01.01.2017 года составляет 1303 человека.Плотность  населения  составляет  11 чел/кв.км.

Объекты социальной сферы находящиеся на территории сельского поселения: Общеобразовательная школа, детский сад,  3 ФАПА, магазины, 2 почтовых отделения, предприятия обслуживания, пожарный пост, мастерский участок филиала Липецкэнерго,  Дом культуры,  2 клуба досуга, здание администрации.

На территории сельского поселения находится муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ольшанский центр культуры и досуга».

Расположение: Липецкая область , Задонский район, пос.Освобождениеул.Заводская д.20

Почтовый адрес:399222, Липецкая область, Задонский район, пос.Освобождениеул.Заводская д.20

Контактная информация: директор: Кобзева Наталья Александровна – 8(47471) 4-22-84.

Общая информация о проводимых мероприятиях: работают кружки сольного пения, танцевальный, фольклорный, художественного чтения, клуб интересных встреч, рукоделия, Краеведческие посиделки, эстрадный детский ансамбль, эстрадный взрослый ансамбль.