19.11 - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Спорт

Общая площадь Задонского района по состоянию на 1 января 2016 г составляет 1504, 6 км²

Из них 81 тыс. га – пахотные земли.

24, 5 тыс. га (16.3%) составляют леса.

Общая протяженность рек и ручьев – 154, 7 км. Основной водной артерией района является река Дон, которая протекает с севера на юг и делит район примерно симметрично.

В районе проживает 35, 7 тыс. человек, в том числе в городе 10, 5 тыс. На территории района в настоящее время 3 действующих монастыря. Задонский Богородицкий мужской монастырь, Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, Богородице-Тихоновский женский монастырь.

С точки зрения природных красот, экологии, наличия монастырей, развитой дорожной инфраструктуры Задонский район уникален и представляет большой интерес для развития туризма и отдыха.

Вместе с экономическим развитием района создавалась материальная база для занятий физической культурой и спортом. На сегодняшний день на территории района 7 МБОУ, 3 учреждение дополнительного образования (ДЮСШ), плавательный бассейн «Янтарь», ледовый дворец «Айсберг», 1 образовательное учреждение(политехнический техникум) в областной собственности. На предприятиях различной формы собственности и в образовательных учреждениях действуют 53 коллектива ФК. В коллективах ФК работа проводится на основе согласованных планов работы отделов культуры, спорта и молодежной политики и отдела образования.

Кроме этого в районе проводятся первенства района по б/б, н/т, в/б, ф/б, лыжным гонкам. Традиционными стали соревнования по волейболу на Кубок дважды Героя Советского союза М.Т. Степанищева в с. Хмелинец, футбольный турнир на Кубок районной газеты «Задонская правда», л/а эстафета по улицам г. Задонска посвященная «Дню Победы». Большой популярностью пользуются соревнования по летней и зимней рыбалке, финальные соревнования спартакиады трудящихся района. По традиции в первое воскресенье нового года сильнейшие лыжники области собираются в Задонск на открытое первенство города. Сборная команда района является неоднократным призером областного финала Спартакиады трудящихся.

Особые слова благодарной памяти всех задонских спортсменов адресуются бывшему школьному физруку, а затем создателю и первому директору районной ДЮСШ Александру Георгиевичу Иванову. За тридцать лет работы школы здесь подготовлены десятки отличных лыжников и дзюдоистов.

Самыми именитыми среди задонцев прошлых лет считается Василий Торжков, который был призером чемпионата РСФСР в метании диска, лыжник Николай Лопухов, зуслуженный тренер СССР, многолетний наставник женской сборной страны.

Штангист Виктор Призов – выступавший с Л.Жаботинским на одном помосте,

Станислав Карлов – один из сильнейших волейболистов того времени,

Михаил Алехин – первый мастер спорта по велосипедному спорту.

Выросло новое поколение спортсменов.

Головин Виктор  Мастера спорта России – тренера сборной по лыжным гонкам.

Катуков Алексей Мастер спорта России по стилевому карате.

Ковалев Иван – член сборной России ,серебряный призер первенства мира 2016 года по кикбоксингу.

В настоящее время в районе 103 спортивных сооружений, из них 17 спортивных залов, 2 из которых 36×18 м. В 2004 году в МОУ СОШ №1 г. Задонска переоборудовано цокольное помещение под зал бокса и кикбоксинга. В 2016 году свое 10 -  летие отметил плавательный бассейн «Янтарь» выпускники которого выступают за сборные команды ВУЗ и коллективы физической культуры предприятий и учреждений района и области.

С мая 2015 года начал активно свою работу Ледовый Дворец «Айсберг», где теперь каждый житель района может попробовать себя как фигуриста на профессиональном качественном льду в любое время года. (Жители района приходят на массовые катания семьями и отрадно, что многие из них 15-20 лет не стояли на коньках, заново познают азы фигурного катания.

Созданные условия комфортного пребывания в Ледовом Дворце и на территории района позволили организовать проведение международного турнира по хоккею с шайбой. В турнире приняли участие такие города как Харьков, Тамбов, Липецк, Москва, Вологда, Воронеж, Бобров.

Ежегодно согласно календарному плану официальных физкультурно-спортивных мероприятий  проводится районная Спартакиада  среди спортсменов-инвалидов по шашкам, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, дартсу. Активно принимают участие в этих мероприятиях не только жители Задонского района, имеющие инвалидность, но и областные учреждения с этой направленностью, находящиеся на территории района. Это психоневрологический интернат и школа для слабослышащих детей.

Активно себя реализуют в здоровом образе жизни наши общественные организации. Это филиалы Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых.

Члены этих организаций за отчетный период приняли участие во всех областных мероприятиях, проводимых для этой категории. Также принимают активное участие в районных мероприятиях спортивной и культурной жизни, проводят самостоятельные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, организовывают походы, экскурсии, поездки по Липецкой области.

Новости спортивной жизни: