День Конституции России | Печать |
12 Декабря 2019

День Конституции России - праздник, посвященный главному правовому документу страны - ежегодно празднуется 12 декабря. Приняли Конституцию России в 1993-м году по результатам всенародного голосования. Конституция России - это основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу и являющийся фундаментом законодательства. На основании Конституции РФ и в строгом ее соответствии издаются все законы Российской Федерации.

В преддверии Дня Конституции России прокуратура Задонского района Липецкой области на базе МБОУ СОШ № 2 г. Задонска провела спортивный открытый урок, приуроченный к данному празднику.

Органы прокуратуры Липецкой области большое внимание уделяют вопросам правового просвещения и правового информирования граждан, в первую очередь, в молодежной среде. Прокуратура Задонского района Липецкой области с целью формирования правовой культуры, повышения юридической грамотности населения регулярно проводит лекции, беседы, выступает в средствах массовой информации.

Провести данное мероприятие в спортивном формате решено опираясь на личный пример прокурора Липецкой области Кожевникова К.М., который активно пропагандирует здоровый образ жизни и любовь к спорту, под его руководством ежегодно на территории Липецкой области в рамках работы про правовому просвещению проводятся десятки спортивных мероприятий.

В данном мероприятии приняли участие прокурор Задонского района Станислав Живалов, ведущий специалист прокуратуры Липецкой области Мария Чижова, глава администрации Задонского муниципального района Алексей Щедров, председатель Совета депутатов района Сергей Путилин, которые поздравили участников и присутствующих с предстоящим праздником и вручили экземпляры Конституции России.

Затем, с участием учеников старших классов были проведены легкоатлетическая эстафета, соревнования по перетягиванию каната, подтягиванию на турнике, отжиманию на брусьях и народному жиму.

Для проведения спортивных мероприятий прокуратурой района были привлечены профессиональные спортсмены - мастера спорта международного класса, мастера и кандидаты в мастера спорта по пауэрлифтингу, стрельбе, плаванию, регби, дзюдо и карате: Михаил Томилин, Александр Рущинский, Алексей Архипов, Алексей Котуков, Павел Попов, Тимур Коровин, Олег Сошнин.

По результатам соревнований победителей ждали награды и памятные призы.